Philae-Temple.org Touren finden
Der Philae-Tempel auf seiner Insel, gespiegelt im ruhigen Wasser

Dein unabhängiger Guide für Philae

Assuan Wetter und beste Reisezeit

Assuan ist das ganze Jahr trocken und im Sommer sehr heiß. Hier findest du die Monatswerte und siehst, welche Monate sich für Philae und die Bootsfahrt zur Insel eignen.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Assuan-Touren
  • ⛵ Eintritt, Boote und Showzeiten erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Assuan Wetter im Überblick

In Assuan herrscht Wüstenklima. Die Wintertage sind mild und sonnig, die Sommertage sind sehr heiß, und Regen fällt kaum. Für Philae, also einen Rundgang auf einer offenen Insel und eine Bootsfahrt, sind die kühleren Monate die angenehmste Wahl. Lies vor der Planung die Seite zu Eintritt und Öffnungszeiten von Philae, denn der Tempel schließt am Nachmittag.

Die Werte unten sind langjährige Mittel für 1981 bis 2010, keine Vorhersage für deine Reisetage. Wirf ein paar Tage vor der Abreise einen Blick auf die aktuelle Prognose.

41,4 °CMittlere Höchsttemperatur im Juli, dem heißesten Monat
22,9 °CMittlere Höchsttemperatur im Januar
07:00–16:00Öffnungszeit von Philae, letzter Einlass 15:00 Uhr
Ausflugsboote auf ruhigem Wasser nahe Philae

Das Klima in Assuan Monat für Monat

Mittlere Tageshöchst- und Tiefstwerte in °C und mittlerer Monatsniederschlag in mm.

MonatHöchstwertTiefstwertRegen
Januar22,98,80,1
Februar24,811,00,0
März29,414,90,1
April35,219,90,2
Mai39,023,10,1
Juni41,226,10,0
Juli41,426,20,0
August41,226,00,0
September39,525,00,0
Oktober35,720,80,6
November29,015,60,0
Dezember24,211,30,1

Ein Regenwert von 0,0 ist gerundet. Er schließt Regen nicht aus, auch Sturzfluten in der Wüste nicht. Prüf Warnungen kurz vor der Reise. Für die meisten ist die Zeit von November bis Februar am angenehmsten für den Tempel: milde Tage, kühle Nächte.

Unsere Empfehlung: drei Stunden Philae

In Assuan ist es lange im Jahr heiß; diese Halbtagestour in der Gruppe hält die Zeit im Freien kurz.

Von uns ausgewählte Touren, gebucht über GetYourGuide. Die Preise sind unverbindliche Ab-Preise in US-Dollar (Stand Oktober 2026). Tippe auf eine Tour für aktuelle Verfügbarkeit und den Preis in deiner Währung.

Assuan Ausflüge mit Philae

Bootsfahrten, Philae und Tagesausflüge ab Assuan, mit Live-Preisen und Verfügbarkeit.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Beste Reisezeit für Philae

Was die Jahreszeiten auf der Insel bedeuten.

November bis Februar

Höchstwerte zwischen 22,9 und 29,0 °C, Tiefstwerte von 8,8 bis 15,6 °C. Der Rundgang um den Tempel und das Warten aufs Boot fallen leicht. Pack für Abende und die Fahrt auf dem Wasser eine Schicht ein, denn die Januarnächte sind kühl.

März und Oktober

Wärmer, mit 29,4 °C im März und 35,7 °C im Oktober. Fahr früh los, nimm Wasser mit und leg den Tempel auf den Vormittag.

April bis September

Aus 35,2 °C im April werden 39,0 °C im Mai und 41 °C und mehr von Juni bis August. Der Tempel öffnet um 07:00 Uhr, sei also zur Öffnung da. Plane Pausen im Schatten ein, trag einen Hut und trink oft. In der Nachmittagshitze macht die Insel kaum jemandem Freude.

Die Abendshow

Die Licht-und-Ton-Show läuft nach Einbruch der Dunkelheit, wenn es kühler ist. Tage, Zeiten und Sprachen wechseln je nach Wochentag, Genaueres steht auf der Seite Licht und Ton in Philae.

Den Tag ans Wetter anpassen

Kleine Entscheidungen, die in jeder Jahreszeit helfen.

Tageszeit

Letzter Einlass ist um 15:00 Uhr, die Anlage schließt um 16:00 Uhr. Wer früh startet, hat die kühlen Stunden und ruhigere Wege.

Sonne und Wasser

Auf der Insel gibt es wenig Schatten. Nimm Hut, Sonnenschutz und Wasser mit, und bedecke die Schultern, wenn du schnell verbrennst. Die Überfahrt dauert nur etwa 10 bis 15 Minuten pro Richtung.

Baden

Das Auswärtige Amt rät wegen der Gefahr einer Parasitenerkrankung namens Bilharziose von Baden in Süßwasser im Niltal ab, auch im Nil. Kühl dich lieber im Hotelpool ab.

Andere Orte

Fährst du weiter nach Luxor, zeigt die Seite Luxor Wetter die Werte dort. In Assuan legst du deine Assuan Sehenswürdigkeiten am besten um die Mittagshitze herum.

Assuan Wetter: häufige Fragen

Welcher Monat ist in Assuan am angenehmsten?

November bis Februar bringt milde Tage und kühle Nächte. Im Januar liegen die Höchstwerte im Mittel bei 22,9 °C, im Dezember bei 24,2 °C. Das ist die angenehmste Zeit für einen langen Besuch in Philae.

Wie heiß wird es in Assuan im Sommer?

Die mittleren Höchstwerte liegen im Juni bei 41,2 °C, im Juli bei 41,4 °C und im August bei 41,2 °C. Die Tiefstwerte liegen im Mittel bei etwa 26 °C.

Regnet es in Assuan?

Kaum. Der regenreichste Monat ist im Mittel der Oktober mit 0,6 mm. Regen ist selten, aber nicht ausgeschlossen, prüf also Warnungen vor der Reise.

Kann ich Philae im Sommer besuchen?

Ja, der Tempel ist täglich ab 07:00 Uhr geöffnet. Komm in den ersten Stunden, nimm Wasser und Hut mit und geh vor der Nachmittagshitze.

Welcher Monat ist in Assuan am heißesten?

Der Juli, mit einer mittleren Höchsttemperatur von 41,4 °C. Das sind langjährige Mittelwerte, keine Vorhersage.

Touren nach Philae

Assuan-Touren mit Philae, Hochdamm und Licht-und-Ton-Show im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Philae-Tour finden →