Philae-Temple.org Trouver une activité
Temple de Philae sur son île, se reflétant dans une eau calme

Votre guide indépendant de Philae

Météo à Assouan et meilleure période pour visiter

Le climat d’Assouan est sec toute l’année et très chaud en été. Cette page présente les moyennes mensuelles et indique les mois propices à la visite de Philae et à la traversée en bateau vers l’île.

  • ★ Excursions à Assouan sélectionnées et très bien notées
  • ⛵ Tout savoir sur les billets, les bateaux et les horaires du spectacle
  • ↺ Annulation gratuite pour la plupart des réservations

La météo à Assouan en bref

Assouan bénéficie d’un climat désertique. Les journées d’hiver sont douces et ensoleillées, celles d’été sont très chaudes et la pluie est presque absente. Pour visiter Philae, ce qui implique une promenade sur une île à découvert et une traversée en bateau, les mois les plus frais sont les plus agréables. Consultez les horaires et billets de Philae avant de planifier votre journée, car le temple ferme dans l’après-midi.

Les chiffres ci-dessous sont des moyennes à long terme pour la période de 1981 à 2010. Ils ne constituent pas une prévision pour vos dates de séjour. Consultez les prévisions actualisées quelques jours avant votre départ.

41,4 °CTempérature maximale moyenne en juillet, le mois le plus chaud
22,9 °CTempérature maximale moyenne en janvier
de 07 h 00 à 16 h 00Horaires d’ouverture de Philae, dernière entrée à 15 h 00
Bateaux de passagers sur des eaux calmes près de Philae

Le climat d’Assouan mois par mois

Températures maximales et minimales quotidiennes moyennes en °C et précipitations mensuelles moyennes en mm.

MoisMaximumMinimumPluie
Janvier22,98,80,1
Février24,811,00,0
Mars29,414,90,1
Avril35,219,90,2
Mai39,023,10,1
Juin41,226,10,0
Juillet41,426,20,0
Août41,226,00,0
Septembre39,525,00,0
Octobre35,720,80,6
Novembre29,015,60,0
Décembre24,211,30,1

Une valeur de précipitations de 0,0 est arrondie. Elle n’exclut ni la pluie ni les crues soudaines dans le désert. Consultez les alertes peu avant votre départ. Pour la plupart des visiteurs, la période de novembre à février est la plus agréable pour visiter le temple, avec des journées douces et des nuits fraîches.

Notre sélection : une visite de Philae en trois heures

Il fait chaud à Assouan pendant une grande partie de l’année ; cette excursion en groupe d’une demi-journée limite le temps passé à l’extérieur.

Activités sélectionnées par nos soins, réservables sur GetYourGuide. Les prix sont des prix de départ indicatifs en dollars américains (en octobre 2026). Touchez une activité pour voir les disponibilités et le prix actuel dans votre devise.

Excursions à Assouan avec Philae

Promenades en bateau, Philae et excursions à la journée au départ d’Assouan, avec prix et disponibilités en temps réel.

Voir toutes les activités sur GetYourGuide →

Quand visiter Philae

Ce que chaque saison vous réserve sur l’île.

De novembre à février

Les températures maximales se situent entre 22,9 et 29,0 °C et les minimales entre 8,8 et 15,6 °C. Il est facile de se promener autour du temple et d’attendre le bateau à cette période. Prévoyez une couche supplémentaire pour le soir et la traversée, car les nuits de janvier sont fraîches.

Mars et octobre

Il fait plus chaud, avec des maximales de 29,4 °C en mars et de 35,7 °C en octobre. Partez tôt, emportez de l’eau et prévoyez la visite du temple le matin.

D’avril à septembre

Les températures maximales de 35,2 °C en avril grimpent à 39,0 °C en mai et atteignent 41 °C ou plus de juin à août. Le temple ouvre à 07 h 00, alors arrivez dès l’ouverture. Prévoyez des pauses à l’ombre, portez un chapeau et buvez souvent. Peu de visiteurs apprécient l’île pendant la chaleur de l’après-midi.

Le spectacle du soir

Le spectacle son et lumière a lieu après la tombée de la nuit, lorsqu’il fait plus frais. Consultez la page du spectacle pour connaître les jours, les horaires et les langues, qui varient selon le jour de la semaine.

Organiser sa visite selon la météo

Quelques gestes utiles en toute saison.

Le moment de la journée

La billetterie accepte les dernières entrées à 15 h 00 et le site ferme à 16 h 00. En commençant tôt, vous profitez des heures fraîches et de chemins plus calmes.

Soleil et eau

L’île offre peu d’ombre. Emportez un chapeau, de la crème solaire et de l’eau, et couvrez-vous les épaules si vous attrapez facilement des coups de soleil. La traversée en bateau est courte, environ 10 à 15 minutes par trajet.

Baignade

Les recommandations sanitaires déconseillent de se baigner dans les eaux douces de la vallée du Nil, y compris dans le Nil, en raison du risque de contracter une maladie parasitaire appelée schistosomiase. Rafraîchissez-vous plutôt dans une piscine d’hôtel.

Autres destinations

Vous poursuivez votre voyage vers Louxor ? Consultez la page sur la météo à Louxor. Organisez vos activités à Assouan en tenant compte de la chaleur de la journée.

Météo à Assouan : questions fréquentes

Quel est le mois le plus agréable à Assouan ?

De novembre à février, les journées sont douces et les nuits fraîches. Les températures maximales moyennes sont de 22,9 °C en janvier et de 24,2 °C en décembre. C’est la période la plus agréable pour une longue visite de Philae.

Quelle chaleur fait-il à Assouan en été ?

Les températures maximales moyennes atteignent 41,2 °C en juin, 41,4 °C en juillet et 41,2 °C en août. Les minimales moyennes sont autour de 26 °C.

Pleut-il à Assouan ?

Presque jamais. Le mois le plus pluvieux en moyenne est octobre, avec 0,6 mm. La pluie est rare, mais pas impossible : consultez donc les alertes avant de partir.

Peut-on visiter Philae en été ?

Oui, le temple est ouvert tous les jours à partir de 07 h 00. Allez-y dès les premières heures, emportez de l’eau et un chapeau, et partez avant la chaleur de l’après-midi.

Quel est le mois le plus chaud à Assouan ?

Juillet, avec une température maximale moyenne de 41,4 °C. Il s’agit de moyennes à long terme, et non de prévisions.

Visites de Philae

Comparatif des excursions à Assouan comprenant Philae, le haut barrage et le spectacle son et lumière, avec annulation gratuite pour la plupart.

Trouver une visite de Philae →